Comité Savoie Handball
Adresse
/
Téléphone
 
 
 
 
 
 
 

6 PODIUMS NATIONAUX DONT TROIS "CHAMPION DE FRANCE 2008 - 2009 - 2011" !

 
 
CHAMPION DE FRANCE 2008 Fille

CHAMPION DE FRANCE 2009 Garçon
11ème CHAMPIONNAT DE FRANCE 2009 Fille
 
4ème CHAMPIONNAT DE FRANCE 2010 Garçon
VICE CHAMPION DE FRANCE 2010 Fille
 
CHAMPION DE FRANCE 2011 Garçon
4ème CHAMPIONNAT DE FRANCE 2011 Fille
 
3ème CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012 Garçon
4ème CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012 Fille
 
10ème CHAMPION DE FRANCE 2013 Fille
 
3ème CHAMPIONNAT DE FRANCE 2015 Fille

19 SAVOYARDS ADMIS EN PÔLE AURA

2009 / 2010
-
 
2010 / 2011
GRONDIN Raphaël (CSH)
GUICCIARDI Bastien (CF CSH - EQUIPE NATIONALE)
RICHARDSON Melvyn (CF CSH - PRO CSH - EQUIPE FRANCE)
 
2011 / 2012
MILESI Hugo (CSH - AIX)
KEDZIA Charles (CSH - AIX)
FIDJI Kenny (CF CSH - EQUIPE FRANCE)

2012 / 2013
MUSCIO Nathan (CSH - AIX)
SCHUTTERS Théo (CSH)
PASSEMARD Enzo (CSH)
 
2013 / 2014
GAUTHIER Lilian (CSH)
GARDENT Mathis (CSH)

2014 / 2015
-
 
2015 / 2016
ODILLARD Max (CSH)

2016 / 2017
BUSSELIER Yannis (CSMBH)
TREMEY Noah (CSMBH)

2017 / 2018
MOSKALENLO Daniyl (CSMBH)
JOGUET Erwan (CSMBH)
GILLE Tao (CSMBH)
GIANCOLAS Mateo (CSMBH)

2018 / 2019
FORESTIER Ethan (CSMBH)

2019 / 2020
-

20 SAVOYARDES ADMISES EN PÔLE AURA

2009 / 2010
CHALMANDRIER Maëlle (LA MOTTE - CANNES POLE SUD - EQUIPE NATIONALE)
 
2010 / 2011
ZALENSKY Estelle (LA MOTTE)
 
2011 / 2012
CORRIERI Johan (LA MOTTE)
LEGER Eliza (VAL DE LEYSSE)

2012 / 2013
SAHNOUN Lorie (VAL DE LEYSSE)
PERRET Elodie (VAL DE LEYSSE)
SWINKA Lucil (VAL DE LEYSSE)
BREVIER Océanne (VAL DE LEYSSE)
 
2013 / 2014
FAUCON - BIGUET Coralie (LA MOTTE)

2014 / 2015
RICHARDSON Ilana (LA MOTTE)
BESTENTI Lola (LA MOTTE)
PASQUIER Juliette (LA MOTTE)
 
2015 / 2016
COTTAZ Romane (LA MOTTE)

2016 / 2017
SAINT ANDRE Rose (VAL DE LEYSSE)
RAOUI Celia (VAL DE LEYSSE)
BESTENTI Alais (LA MOTTE)
 
2017 / 2018
GIRORD Laure (LA MOTTE)

2018 / 2019
DUFOUR Lili (LA MOTTE)
 
2019 / 2020
BRAZET Lola (VAL DE LEYSSE)
MAZATI Calista (VAL DE LEYSSE)

DES INTERVENANTS PROFESSIONNELS DE HAUTE QUALITE !

 

Coordinateur de la section

Bertrand PACHOUD
 
Professeur EPS
Entraîneur (N2)
 
06-07-74-49-17
 
betrand.pachoud@ac-grenoble.fr
 

Entraîneur Filière Fille

Romain FONVIEILLE (à confirmer)
 
DEJEPS "Performence sportive" mention handball.
 
Entraîneur Inter-régional "jeune" et "enfant".
 

Entraîneur Filière Garçon

Mathieu PETRONNELLI
 
DEJEPS "Performence sportive" mention handball
 
Entraîneur Inter-régional "adulte" - Fédéral "jeune"
 
 

Intervenant regroupements SSS - Sélection

Romain GAYRAUD
 
DEJEPS "Performance sportive" Mention handball
 
Entraîneur Inter-régional "jeune"
 
COMITE SAVOIE HANDBALL

DES OBJECTIFS !

  • Concilier un double projet d'excellence sportif et scolaire (une commission de maintien dans le dispositif est mis en place toutes les années afin d'évaluer le travail scolaire et l’investissement sportif).
  • Offrir à des élèves motivés un complément de pratique sportive approfondie à l’horaire EPS, leur donner ainsi l’occasion de progresser et d’être valorisés dans cette pratique sportive.
  • Être en relation privilégiée avec les "Sélections du comité de Savoie de handball "(Regroupements en commun).
  • Accompagner les élèves dans un parcours d’excellence sportive afin d’accéder au Parcours de performance fédérale (PPF).
    Le Pôle espoir de handball à Louis Armand étant l’étage suivant : à ce jour 39 élèves du collège ont été admis en pôle espoir et même 5 de ces élèves ont participé à des sélections nationales jeunes ou espoirs).
  • Compte tenu des personnels d’encadrement professionnels et diplômés disponibles, notre but est d’accompagner par niveaux, un groupe d’élèves soit de filles soit de garçons de la 6ème à la 3ème.
 

UNE ORGANISTION !

  • Cette classe s’intègre totalement dans le système éducatif de l’établissement en dehors de toute différence.
  • Les élèves sont regroupés au sein d’une même classe.
  • Les horaires pour les 6ème/5ème sont répartis en 3 séquences :
1H15 : Amélioration des savoirs faire individualisé.
2H : Développement des relations et du savoir spécifique aux différents postes.
1H30 Regroupement sélection : Dialectique attaque/défense.
Competitions UNSS
  • Les horaires pour les 4ème/3ème sont répartis en 3 séquences :
1H15 : Amélioration des savoirs faire individualisé.
2H : Développement des relations et du savoir spécifique aux différents postes.
1H30 Regroupement sélection : Dialectique attaque/défense.
Competitions UNSS
  • Les élèves sont inscrits à la demi-pension, ils sont prioritaires au self.
 

DES OBLIGATIONS !

  • Participer à tous les entraînements.
  • Être licencié à l'Association Sportive du collège.
  • Participer aux compétitions scolaires.
  • Répondre favorablement aux solicitations de la sélection et du club.
  • Suivre une scolarité identique à tous les autres élèves du collège (travail scolaire, respect des horaires et du règlement).
  • Le recrutement en 6ème et 5ème n’oblige pas les élèves de la section à être licenciés en club.
  • Les élèves sont obligatoirement licenciés en club à partir de la 4ème (Voir en 5ème pour participer aux sélections).
 

DOSSIER D'INSCRIPTION 2020-2021

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Pour nous trouver !

Pour nous joindre !

*
*
*
Texte sur plusieurs lignes
* Champ obligatoire

envoyer